Cerca
Notizie locali
Rubriche
Servizi

Domani iniziano le Olimpiadi 2004

| ATENE - Città blindata. Il ruolo dello sport da sempre massima espressione di rispetto tra i popoli.

di Alberto Premici

Dopo 2672 anni dalla celebrazione della prima edizione dei giochi olimpici dell’antica Grecia, il 6 Aprile 1896 furono celebrate proprio ad Atene i "Giochi della  I° Olimpiade dell’ Era Moderna". Da allora si sono susseguite 23 edizioni: Parigi 1900, Saint Louis 1904, Londra 1908, Stoccolma 1912, Anversa 1920, Parigi 1924, Amsterdam 1928, Los Angeles 1932, Berlino 1936, Londra 1948, Helsinki 1952, Melbourne 1956, Roma 1960, Tokyo 1964, Città del Messico 1968, Monaco di Baviera 1972, Montreal 1976, Mosca 1980, Los Angeles 1984, Seoul 1988, Barcellona 1992, Atlanta 1996 e Sydney 2000.

Domani inizieranno ufficialmente quelli di Atene che si concluderanno il 29 agosto. Prossimo appuntamento a Beijing in Cina nel 2008.
La situazione internazionale ed il pericolo di attacchi terroristici, hanno richiesto uno sforzo economico ed organizzativo enorme per il paese ospitante, già in difficoltà per il completamento nei termini di tutte le nuove strutture sportive e ricettive. Precedenti i tal senso si sono avuti nelle Olimpiadi di Monaco nel 1972, quando terroristi palestinesi irruppero e sequestrarono alcuni atleti della squadra israeliana e tutto finì in un bagno di sangue con 9 atleti uccisi.
Ad atene non si temono solo gli attacchi di Al Qaeda, ma anche quelli di gruppi anarchici e insurrezionalisti greci.

Impegno e costi per la sicurezza quindi enormi stimati in 1,2 miliardi. 35.000 i militari impegnati che si aggiungeranno ai 70.000 già presenti nella capitale e nelle altre città greche che ospiteranno le gare olimpiche.
In soccorso della sicurezza una potente rete telematica costruita dal consorzio americano Saic, che ha predisposto un circuito di oltre 2mila telecamere e sensori elettronici. Per eventuali attacchi aerei sono pronti addirittura i missili Patriot, 200 aerei, 500 veicoli militari e 50 navi che perlustreranno lo spazio di mare greco. Anche la Nato ha dato il suo apporto logistico con una squadra speciale per eventuali attacchi biochimici.

I piani per garantire la sicurezza ai Giochi di Atene 2004 sono i più costosi della storia olimpica. Ciò può rassicurare ma è allo sport che viene affidato il ruolo più importante per l pacificazione ed il rispetto tra i popoli. Ancora commuove l'episodio in cui le squadre della Corea del Nord e del Sud, in conflitto perenne, si presentarono unite sotto un'unica bandiera.
La squadra Italiana i presenta come sempre agguerrita e tutti sperano in ottimi risultati nelle discipline ove da sempre è stata protagonosta con un medagliere di tutto rispetto. Il presidente del CONI Gianni Petrucci: "il nostro obiettivo è conquistare 25 medaglie".  Ecco gli atleti italiani a cui è affidato questo difficile compito:

Atletica
Uomini - Stefano Baldini (Maratona) - Ivano Brugnetti (20Km marcia) - Daniele Caimmi (Maratona) - Paolo Casarsa (Decathlon) - Maurizio Checcucci (4x100) - Nicola Ciotti (Alto) - Simone Collio (100 e 4x100) - Giovanni De Benedictis (50 Km marcia) - Alberico Di Cecco (Maratona) - Massimiliano Donati (4x100) - Fabrizio Donato (Triplo) - Alessandro Gandellini (20 Km marcia) - Giuseppe Gibilisco (Asta) - Marco Giungi (20 Km marcia) - Andrew Howe Besozzi (200 e 4x100) - Koura Kaba Fantoni (4x100) - Andrea Longo (800) - Giuseppe Maffei (3000 siepi) - Alessandro Talotti (Alto) - Marco Torrieri (200 e 4x100) - Nicola Trentin (Lungo) - Luca Verdecchia (4x100) - Nicola Vizzoni (martello) - Donne - Ester Balassini (Martello) - Benedetta Ceccarelli (400 ostacoli) - Clarissa Claretti (Martello) - Rosaria Console (Maratona) - Claudia Coslovich (Giavellotto) - Ornella Ferrara (Maratona) - Bruna Genovese (Maratona) - Rossella Giordano (20Km marcia) - Simona La Mantia (Triplo) - Elisabetta Marin (Giavellotto) - Magdelìn Martìnez (Triplo) - Fiona May (Lungo) - Monika Niederstatter (400 ostacoli) - Elisabetta Perrone (20Km marcia) - Elisa Rigaudo (20 km marcia) -

Baseball
Luca Bischeri (Ricevitore)- James Buccheri (Esterno) - Francesco Casolari (Esterno) - Mario Chiarini (Esterno) - Davide Dallospedale (Seconda base) - Riccardo De Santis (Lanciatore) - William Enrique Lucerna (Lanciatore) - David Francia (Esterno) - Daniele Frignani (Esterno) - Seth La Fera (Interbase) - Claudio Liverzani (Prima base) - Marcello Malagoli (Ricevitore) - Michael Marchesano (Lanciatore) - Anthony Massimino (Lanciatore) - Giuseppe Mazzanti (Interno) - Fabio Milano (Lanciatore) - Peter Nyari (Lanciatore) - Kasey Olenberger (Lanciatore) - Giovanni Pantaleoni (Terza base esterno) - Vincent James Parisi (Ricevitore) - Jairo Ramos Gizzi (Battitore designato e prima base) - Carlos Richetti (Lanciatore) - David Rollandini (Lanciatore) - Igor Schiavetti (Terza base)

Beach Volley
Daniela Galatelli - Lucilla Perrotta

Calcio
Uomini - Marco Amelia (Portiere) - Andrea Barzagli (Difensore) - Daniele Bonera (Difensore) - Cesare Bovo (Difensore) - Giorgio Chiellini (Difensore) - Daniele De Rossi (Centrocampista) - Simone Del Nero (Attaccante) - Marco Donadel (Centrocampista) - Matteo Ferrari (Difensore) - Andrea Gasbarroni (Centrocampista) - Alberto Gilardino (Attaccante) - Giandomenico Mesto (Centrocampista) - Emiliano Moretti (Difensore) - Angelo Palombo (Centrocampista) - Ivan Pelizzoli (Portiere) - Giampiero Pinzi (Centrocampista) - Andrea Pirlo (Centrocampista) - Giuseppe Sculli (Attaccante)

Canoa / Kayak
Uomini - Andrea Benedetti (C1 e C2 slalom) - Beniamino Bonomi (K2 500 e 1000) - Andrea Facchin (K1 500) - Pierpaolo Ferrzaai (K1 slalom) - Erik Masodero (C1 e C2 slalom) - Antonio Rossi (K2 500 e 1000) - Donne - Cristina Giai Pron (K1 slalom) - Josefa Idem (K1)

Canottaggio
Uomini - Luca Agamennoni (Quattro senza) - Catello Amarante (Quattro senza p.l.) - Salvatore Amitrano (Quattro senza p.l.) - Lorenzo Bertini (Quattro senza p.l.) - Sergio Canciani (Otto) - Alessandro Corona (Quattro di coppia) - Dario Dentale (Quattro senza) - Giuseppe de Vita (Due senza) - Pierpaolo Frattini (Otto) - Rossano Galtarossa (Due di coppia) - Federico Gattinoni (Quattro di coppia) - Luca Ghezzi (Otto) - Gaetano Iannuzzi (Otto - timoniere) - Dari Lari (Due senza) - Raffaello Leonardo (Quattro senza) - Elia Luini (Due di coppia p.l.) - Bruno Mascarenhas (Quattro senza p.l.) - Carlo Mornati (Otto) - Nicolò Mornati (Otto) - Marco Penna (Otto) - Valerio Pinton (Otto) - Leonardo Pettinari (Due di coppia p.l.) - Lorenzo Porzio (Quattro senza) - Simone Raineri (Quattro di coppia) - Alessio Sartori (Due di coppia) - Matteo Stefanini (Singolo) - Aldo Tramontano (Otto) - Simone Venier (Quattro di coppia) - Donne - Gabriella Bascelli (Due di coppia) - Elisabetta Sancassani (Due di coppia)

Ciclismo
Uomini - Paolo Bettini - Marco Bui (Mountainbike) - Angelo Ciccone (Corsa a punti) - Cristian Moreni - Daniele Nardello - Luca Paolini - Filippo Pozzato - Jader Zoli (Mountainbike) - Donne - Giorgia Bronzini - Noemi Cantele - Vera Carrara (Corsa a punti) - Tatiana Guderzo - Paola Pezzo (Mountainbike)

Equitazione
Uomini - Roberto Airoldi su Dime de la Cour (Salto ostacoli) - Stefano Brecciaroli su Cappa Hill (Completo) - Bruno Chimirri su Landknecht (Salto ostacoli) - Vincenzo Chimirri su Defi Platiere (Salto ostacoli) - Juan Carlos Garcia su Albin III (Salto ostacoli) - Fabio Magni su Vent d'Arade (Completo) - Giovanni Menchi su Hunefer (Completo) - Donne - Susanna Bordone su Ava (Completo)

Ginnastica Artistica
Uomini - Matteo Angioletti - Alberto Busnari (Cavallo con maniglie) - Igor Cassina (Sbarra) - Jury Chechi (Anelli) - Matteo Morandi (Anelli) - Enrico Pozzo - Donne - Monica Bergamelli - Maria Teresa Gargano -

Ginnastica Ritmica
Elisa Blanchi (Squadra) - Fabrizia D'Ottavio (Squadra) - Marinella Falca (Squadra) - Romina Laurito (Squadra) - Daniela Masseroni (Squadra) - Elisa Santoni (Squadra) - Laura Zacchilli (Individuale e squadra) - Ginnastica Trampolino - Flavio Cannone

Judo - Uomini - Paolo Bianchessi (+100kg) - Michele Monti (100kg) - Donne - Cinzia Cavazzuti (57kg) - Giuseppina Macrì (48kg) - Lucia Morico (78kg) - Ylenia Scapin (63kg)

Lotta Greco-romana - Paolo Fucile (60kg) - Andrea Minguzzi (84kg) - Lotta Libera - Uomini - Francesco Miano Petta (120kg) - Salvatore Rinella (74kg) - Donne - Dieltta Gianpiccolo (55kg) - Katarzyna Juszczak (72kg)

Nuoto - Uomini - Andrea Beccari (4x200 sl) - Alessio Boggiato (200 e 400 misti) - Paolo Bossini (100 e 200 rana, 4x100 misti) - Emiliano Brembilla (400 sl, 4x200 sl) - Alessandro Calvi (4x100 sl) - Federico Cappellazzo (4x200 sl) - Simone Cercato (4x100 sl e 4x200 sl) - Loris Facci (100 e 200 rana) - Christian Galenda (4x100 sl) - Filippo Magnini (100 e 200 sl, 4x100 sl e misti, 4x200 sl) - Luca Marin (400 misti) - Emanuele Merisi (200 dorso, 4x100 misti) - Christian Minotti (1500 sl) - Mattia Nalesso (100 farfalla, 4x100 misti) - Matteo pellicciari (4x200 sl) - Massimiliano Rosolino (400 sl, 200 misti, 4x200 sl) - Michele Scarica (50 sl, 4x100 sl) - Giacomo Vassanelli (4x100 sl) - Lorenzo Vismara (50 e 100 sl, 4x100 sl) - Donne - Chiara Boggiato (100 e 200 rana, 4x100 misti) - Alessandra Cappa (100 dorso, 4x100 misti) - Paola Cavallino (200 farfalla) - Cristina Chiuso (50 sl, 4x100 sl, 4x200 sl) - Alessia Filippi (200 e 400 misti, 4x200 sl) - Ambra Migliori (100 farfalla e 4x100 misti) Sara Parise (4x100 sl e 4x200 sl) - Federica Pellegrini (100 e 200 sl, 4x100 sl e mista) - Francesca Segat (100 e 200 farfalla) - Cecilia Vianini (100 sl, 4x100 e 4x200 sl) -

Nuoto Sincronizzato - Monica Cirulli (Squadra) - Costanza Fiorentini (Squadra) - Joey Paccagnella (Squadra) - Elisa Plaisant (Squadra) - Sara Savoia (Squadra) - Beatrice Spaziani (Duo e squadra) - Federica Stefanelli - Lorenza Zaffalon (Duo e squadra) - Laura Zanazza (Squadra)

Pallacanestro
Gianluca Basile (Guardia) - Massimo Bulleri (Play) - Roberto Chiacig (Centro) - Giacomo Galanda (Centro) - Luca Garri (Ala-centro) - Denis Marconato (Centro) - Michele Mian (Guardia) - Gianmarco Pozzecco (Play) - Nikola Radulovic (Ala) - Alex Righetti (Ala) - Rodolfo Rombaldoni (Play) - Matteo Soragna (Ala-guardia)

Pallanuoto
Uomini
Alberto Angelini (Attaccante) - Fabio Bencivenga (Centroboa) - Leonardo Binchi (Difensore) - Fabrizio Buonocore (Difensore) - Alessandro Calcaterra (Centroboa) - Roberto Calcaterra (Centroboa) - Maurizio Felugo (Centrovasca) - Goran Fiorentini (Attaccante) - Marco Gerini (Portiere) - Francesco Postiglione (Difensore) - Bogdan Rath (Attaccante) - Carlo Silipo (Difensore) - Stefano Tempesti (Portiere) - Donne - Carmela Allucci (Attaccante) - Alexandra Araujo (Centroboa) - Silvia Bosurgi (Attaccante) - Francesca Conti (Portiere) - Tania Di Mario (Attaccante) - Elena Gigli (Portiere) - Melania Grego (Attaccante) - Giusi Malato (Centroboa) - Martina Miceli (Difensore) - Maddalena Musumeci (Difensore) - Cinzia Ragusa (Difensore) - Noemi Toth (Difensore) - Emanuela Zanchi (Attaccante)

Pallavolo
Uomini - Francesco Biribanti (Opposto) - Matej Cernic (Schiacciatore) - Alberto Cisolla (Schiacciatore) - Paolo Cozzi (Centrale) - Alessandro Fei (Centrale) - Andrea Giani (Universale) - Luigi Mastrangelo (Centrale) - Samuele Papi - (Schiacciatore) - Damiano Pippi (Libero) - Pietro Rinaldi (Libero) - Andrea Sartoretti (Opposto) - Cristian Savani (Schiacciatore) - Venceslav Simeonov (Opposto) - Luca Tencati (Centrale) - Paolo Tofli (Alzatore) - Valerio Vermiglio (Alzatore) - Donne - Sara Anzaniello (Centrale) - Jenny Barazza (Centrale) - Paola Cardullo (Libero) - Nadia Centoni (Opposto) - Antonella del Core (Schiacciatrice) - Francesca Ferretti (Alzatrice) - Manuela Leggeri (Centrale) - Eleonora Lo Bianco (Alzatrice) - Paola Paggi (Centrale) - Francesca Piccinini (Schiacciatrice) - Simona Rinieri (Schiacciatrice) - Manuela Secolo (Schiacciatrice) - Elisa Togut (Opposto)

Pentathlon Moderno - Uomini - Enrico Dell'Amore - Andrea Valentini - Donne - Claudia Corsini - Federica Foghetti

Pugilato
Daniel Betti (massimi) - Roberto Cammarelle (Supermassimi) - Michele di Rocco (Superleggeri) - Alfonso Pinto (Minimosca) - Clemente Russo (Mediomassimi) - Domenico Valentino (Leggeri)

Scherma
Uomini - Andrea Cassarà (Fioretto) - Aldo Montano (sciabola) - Giampiero Pastore (sciabola) - Alfredo Rota (Spada) - Salvatore Sanzo (Fioretto) - Luigi Tarantino (sciabola) - Simone Vanni (Fioretto) - Donne - Cristiana Cascioli (Spada) - Margherita Gianbassi (Fioretto) - Gioia Marzocca (sciabola) - Giovanna Trillini (Fioretto) - Valentina Vezzali (Fioretto)

Softball - Natalie Anter (Ricevitore, terza base) - Samantha Bardini (Esterno) - Susan Bugliarello (Lanciatrice) - Daniela Castellani (Prima base) - Natalia Cimin (Esterno) - Sabrina Del Mastio (Seconda base) - Nicole Di Salvio (Lanciatrice) - Francesca Francolini (Esterno, prima base) - Marta Gambella (Interbase) - Leslie Malerich (Lanciatrice) - Ilaria Pino (Ricevitore) - Jennifer Spediacci (Lanciatrice, prima base) - Eva Trevisan (Ricevitore, terza base) - Annalisa Turci (Esterno) - Stefania Vitalini (Interbase)

Taekwondo - Uomini - Carlo Molfetta (68Kg) - Donne - Daniela Castrignanò (+67kg) - Cristiana Corsi (57kg)

Tennis - Uomini - Filippo Volandri (Singolo) - Donne - Maria Elena Camerin (Doppio) - Silvia Farina (Singolo e Doppio) - Tathiana Garbin (Singolo) - Francesca Schiavone (Singolo e Doppio) - Roberta Vinci (Doppio)

Tennistavolo - Uomini - Massimiliano Mondello (Doppio) - Yang Min (Singolo e Doppio) - Donne - Laura Negrisoli (Singolo) - Nikoleta Stefanova (Singolo e Doppio) - Tan Wenling Monfardini (Singolo e Doppio)

Tiro a segno - Uomini - Francesco Bruno (Pistola libera e pistola 10 metri) - Marco De Nicolo (Carabina 3 posizioni, carabina 10 metri, carabina libera) - Vigilio Fait (Pistola libera e pistola 10 metri) - Donne - Sabrina Sena (Carabina 3 posizioni e carabina 10 metri) - Valentina Tursini (Carabina 3 posizioni e carabina 10 metri)

Tiro a volo - Uomini - Andrea Benelli (Skeet) - Daniele Di Spigno (Double trap) - Ennio Falco (Skeet) - Marco Innocenti (Double trap)- Giovanni Pellielo (Fossa olimpica) - Marco Venturini (Fossa olimpica) - Donne - Chiara Cainero (Skeet)
Roberta Pelosi (Fossa olimpica)

Tiro con l'arco - Uomini - Ilario di Buò - Michele Frangilli - Marco Galliazzo - Donne - Natalia Valeeva

Triathlon - Donne - Nadia Cortassa - Silvia Gemignani - Beatrice Lanza

Tuffi - Uomini - Francesco Dell'Uomo (Trampolino e piattaforma) - Nicola Marconi (Trampolino) - Tommaso Marconi (Trampolino) - Massimiliano Mazzucchi (Piattaforma) - Donne - Tania Cagnotto (Trampolino e piattaforma) - Valentina Marocchi (Trampolino e piattaforma)

Vela - Uomini - Edoardo Bianchi (Tornado) - Francesco Bruni (Star) - 3°Olimpide, 3 diverse classi - Riccardo Giordano (Mistral) - Michele Marchesini (Finn) - Francesco Marcolini (Tornado)Diego Negri (Laser) - Gianfranco Sibello (49er) Pietro Sibello (49er) - Andrea Trani (470) - Guido Antar Vigna (Star) - Gabrio Zandonà (470) - Donne - Angela Baroni (Yngling) - Giulia Conti (Yngling) - Myriam Cutolo (470) - Alesandra Marenzi (Yngling) - Larissa Nevirov (Europa) -
Elisabetta Saccheggiani (470) - Alessandra Sensini (Mistral)

12/08/2004





        
  



3+3=

Altri articoli di...

Ascoli Piceno

10/01/2020
Sicurezza stradale il bilancio annuale della Polizia Stradale (segue)
17/12/2019
È stato inaugurato Sabato 14 dicembre il "Punto Bio Ama Terra" (segue)
17/12/2019
Prefettura:"Festività natalizie, Comitato Provinciale per l'Ordine e la Sicurezza Pubblica" (segue)
08/12/2019
LA GUARDIA DI FINANZA "SUI CAMPI" CONTRO IL "CAPORALATO" (segue)
25/11/2019
Carlo Crivelli e il suo polittico di Sant’Emidio (segue)
19/11/2019
Piano Pluriennale 2020 - 2022 della Fondazione Cassa di Risparmio di Ascoli Piceno (segue)
12/11/2019
Santa Maria Intervineas: la bellezza dell’essenzialità (segue)
04/11/2019
Luca Orsini, il cantautore con il basso (segue)

San Benedetto

10/06/2020
Samb: Serafino è il nuovo presidente! (segue)
27/01/2020
Istituto Professionale di Cupra Marittima: innovazione a tutto campo. (segue)
25/01/2020
Open Day a Cupra Marittima, al via il nuovo corso Web Community – Web Marketing (segue)
19/01/2020
GROTTAMMARE - ANCONITANA 1 - 3 (segue)
13/01/2020
SAN MARCO LORESE - GROTTAMMARE 1 - 0 (segue)
10/01/2020
UGL Medici:"Riteniamo che gli infermieri e i medici debbano essere retribuiti dalla ASUR5" (segue)
10/01/2020
Premiato il cortometraggio intitolato "Sogni di Rinascita- Sibillini nel cuore" (segue)
10/01/2020
Simone Incicco nuovo tesoriere nazionale della Federazione Italiana Settimanali Cattolici. (segue)

Sport

10/06/2020
Samb: Serafino è il nuovo presidente! (segue)
19/01/2020
GROTTAMMARE - ANCONITANA 1 - 3 (segue)
13/01/2020
SAN MARCO LORESE - GROTTAMMARE 1 - 0 (segue)
05/01/2020
GROTTAMMARE - SASSOFERRATO G. 1 - 0 (segue)
05/01/2020
Un Porto D'Ascoli super vince e convince contro il Marina con 4 reti (segue)
04/01/2020
Un buon Centobuchi cede ai colpi precisi della Civitanovese. (segue)
28/12/2019
Grottammare Calcio chiude l'andata (segue)
22/12/2019
GROTTAMMARE - AZZURRA COLLI 0 - 0 (segue)

Cronaca e Attualità

17/06/2020
“Cin Cin”: a tavola con i vini naturali (segue)
10/01/2020
Sicurezza stradale il bilancio annuale della Polizia Stradale (segue)
21/12/2019
Autostrada, la situazione continua a degenerare (segue)
21/12/2019
La camminata in Sentina ha un doppio significato quest'anno (segue)
17/12/2019
È stato inaugurato Sabato 14 dicembre il "Punto Bio Ama Terra" (segue)
08/12/2019
LA GUARDIA DI FINANZA "SUI CAMPI" CONTRO IL "CAPORALATO" (segue)
19/11/2019
Controlli durante la "Movida"del sabato sera da parte della Guardia di Finanza (segue)
30/10/2019
Paese Alto, approvata la Ztl (segue)

Quando il giornalismo diventa ClickBaiting

Quanto è sottile la linea che divide informazione e disinformazione?

Kevin Gjergji