Cerca
Notizie locali
Rubriche
Servizi

Settore giovanile, Serie A2 girone B

Monteprandone | Dal 7 al 9 ottobre, a Carpi, il primo concentramento del campionato Under 20.

di Redazione

Parte il campionato maschile Under 20, la Youth League. Edizione numero 46. C’è anche l’Handball Club Monteprandone, inserito nel girone C insieme a Chiavaralle, Cassa Rurale Pontinia, Secchia Rubiera, Camerano e Carpi.
Partecipano 24 squadre (le altre: Cassano Magnago, Ferrarin, Cologne, Leno, San Giorgio Molteno, Palazzolo, Campus Italia, Mezzocorona, Pressano, Mondo Sport, Merano, Ponte di Piave, Conversano, Benevento, Crazy Reusia, Lanzara, Aretusa ed Endas Capua), divise in 4 gironi (A e B, che fanno capo al gruppo 1; C e D,
del gruppo 2).

 
La prima e la seconda fase eliminatoria prevede che si giochino due concentramenti per ciascun girone. Nel caso di Monteprandone il primo, in programma dal 7 al 9 ottobre, si disputerà al PalaVallauri di Carpi; il successivo, dal 22 al 23 dicembre, a Camerano.
La terza e la quarta fase eliminatoria, invece, fissate dal 3 al 5 marzo e dal 7 al 9 aprile 2023, prevede che le squadre dei 4 gironi conservino i punti in classifica conseguiti nel proprio girone, incontrando
solo le formazioni dell’altro girone facente parte dello stesso gruppo (1 o 2), determinando un’unica graduatoria per ciascuno dei due gruppi.

Alla fase finale (dal 1° al 4 giugno 2023) si qualificano le prime 4 classificate di ciascun gruppo al termine della quarta fase eliminatoria, che verranno inserite in due gruppi a concentramento. Le prime due classificate accedono alle semifinali 1°-4° posto e le seconde due alle semifinali 5°-8°, cui faranno seguito le finali 1°-8° posto, con appositi abbinamenti.
Tutte le partite del primo concentramento al via domani (venerdì), a cui parteciperà l’HC, verranno trasmesse sulla pagina Facebook della Pallamano Carpi.
Di seguito i 14 giocatori monteprandonesi (e l’anno di nascita) convocati da coach Andrea Vultaggio.

David Elisei Balsum (2005), Lorenzo Capocasa (2005), Francesco Cela (2005), Daniele D’Andrea (2005), Matteo De Angelis (2004), Marco Di Girolamo (2005), Davide Evangelista (2005), Giulio Forlini (2003), Wasim Khouaja (2006), Mirko Salladini (2007), Moreno Salladini (2003), Riccardo Simonetti (2005), Alessandro
Tritto (2007), Matteo Vagnoni (2005).

Questo invece il calendario dei primi due concentramenti.
1a giornata Chiaravalle-HC Monteprandone 07/10/2022 ore 18
2a giornata HC Monteprandone-Pontinia 08/10/2022 ore 16
3a giornata Rubiera-HC Monteprandone 09/10/2022 ore 20
4a giornata Riposo
5a giornata Carpi-HC Monteprandone 22/12/2022 ore 14
6a giornata Camerano-HC Monteprandone 23/12/2022 ore 14.30

07/10/2022





        
  



2+1=

Altri articoli di...

Sport

27/10/2022
Completamente rinnovato il crossodromo comunale di “San Pacifico” (segue)
26/10/2022
Tribuna presso lo Stadio “Cino e Lillo del Duca” (segue)
26/10/2022
Correre in sicurezza tra Acquasanta Terme ed Ascoli Piceno (segue)
10/10/2022
8 e 9 ottobre si assegna lo scudetto (segue)
07/10/2022
Il Codacons chiede l’estradizione in Italia di Robinho condannato per violenza sessuale (segue)
07/10/2022
Settore giovanile, Serie A2 girone B (segue)
07/10/2022
Il 15° Rally delle Marche si terrà il 12 e 13 novembre a Cingoli (Macerata), la sua “sede” storica (segue)
10/06/2020
Samb: Serafino è il nuovo presidente! (segue)

Quando il giornalismo diventa ClickBaiting

Quanto è sottile la linea che divide informazione e disinformazione?

Kevin Gjergji