Cerca
Notizie locali
Rubriche
Servizi

Primo Campionato Provinciale di Scacchi per studenti

Offida | 15 le squadre partecipanti. Ottimi risultati per gli studenti offidani.

di Alberto Premici

Sotto la direzione di Giuseppe Amadio, Presidente del Club Scacchi Offida e con l'apporto tecnico dell'Arbitro Nazionale Marco Maurizio di Nereto (TE), nell'ambito dei Giochi Sportivi Studenteschi-Scacchi 2004, si è disputato il primo Campionato a squadre per la Provincia di Ascoli Piceno.

La gara, da disputarsi in sei turni di gioco (30' di riflessione a testa per concludere), divisa per categorie e per fasce di età, prevedeva l'assegnazione del titolo ed era valida per le qualificazioni e per la partecipazione alla successiva fase Regionale.

15 le squadre partecipanti, di cui 5 delle scuole elementari, 4 delle scuole secondarie di 1° grado e 6 delle Scuole Secondarie di II grado, per complessivi 90 atleti-alunni (6 per ciascuna compagine).

Per le rispettive categorie, si sono aggiudicati il Titolo di Campione Provinciale 2004:
1) Scuola Elementare: I.S.C. di OFFIDA - Squadra m/mista -A- con punti squadra 12/12, punti individuali 22,5. (Scacchiera: 1-Tamburrini Paride, -Marti Paolo, 3-Cocci Raffaele, 4-Sabatini Andrea, 5-Pasqualetti Daniele, 6-Sabbatini Sonia; Capitano non giocatore: Giuseppe Amadio).
2) Scuola Elementare: D.D.S. 1° Circolo FERMO – Squadra Femminile - Sc.: 1-Nasini Vanessa, 2-Macchiati Valentina, 3-Donzelli Giulia, 4-Postacchini Lucia V., 5-Silla Alessia; C.n.g.: Maria Veneranda.
3)Scuola Media I°Gr: I.S.C. di OFFIDA - Squadra  m/mista - D – con p.sq. 10/12, p.i. 16,0 - Sc.: 1-Piccinini Alessandro, 2-Acciarri Domiziana, 3-Fabrizi Roberta, 4-Canali Valentina, 5-Grandoni Mariangela; C.n.g. Armandi Nazzareno.
4) Scuola Media I°Gr: I.S.C. di OFFIDA - Squadra Femminile - B - Sc.:1-Marti Federica, 2-Canali Serenella, 3-Di Ruscio Lorena, 4-Costanzi Silvia, 5-Sabbatini Alessia, 6-Di Girolami Valentina; C.n.g. Chiappini Saturnino.
5)Scuola Sec. II° Gr.: I.T.I.S. -AP- "E. Fermi" Squadra m/Allievi  con p.sq. 6/12, p.i. 12,5 - Sc.:1-Bellini Mirko, 2-Giantomassi Luciano, 3-De Santis Paolo, 4-Ubaldi Mirko, 5-Vagnoni Valerio; C.n.g. D'Amato Nazario
6)Scuola Sec. II° Gr.: I.T.I.S.  -AP- "E. Fermi" Squadra m/Juniores con p.sq. 9/12, p.i. 19,5 - Sc.: 1-Fabi C.Samuele, 2-Di Mattia Luca, 3-Incaini Riccardo, 4-Antognozzi Paolo; C.n.g. D'Amato Nazario.

Oltre alle prime squadre classificate, si sono qualificate alla successiva fase Regionale anche quelle piazzatesi al secondo posto: la Scuola Elementare: D.D.S. 1° Circolo FERMO – Squadra maschile/m - B –, la Scuola Media I Gr: I.S.C. di OFFIDA – Squadra maschile/m  - C –, Scuola Sec. II Gr., il L.S.S. -AP- "A. Orsini" Squadra m/Allievi, Scuola Sec. II  Gr.: il L.S.S. -AP- "A. Orsini" Squadra m/Juniores.

La gara è durata sei ore, in piena lealtà e regolarità, sotto la sapiente regia dell'Arbitro Nazionale Marco Maurizio e la fattiva collaborazione di tutti i Capitani non giocatori e tutti gli incontri si concludevano nei tempi previsti. A conclusione le squadre vincitrici ricevevano i meritati complimenti e riconoscmenti dal Presidente del C.O.N.I. Provinciale, sig. Aldo Sabatucci.

Prossimo appuntamento al Campionato Italiano Under 16, per fasce di età  10-12-14-16 anni, che per la fase Provinciale, che si disputerà in Offida il  25 Aprile 2004, sempre nei locali dell'Enoteca Regionale di Offida.

14/03/2004





        
  



1+4=

Altri articoli di...

Quando il giornalismo diventa ClickBaiting

Quanto è sottile la linea che divide informazione e disinformazione?

Kevin Gjergji